Вентиляция в частном доме.
Приточная вентиляция в частном доме.
При постройке своего загородного дома немногие из нас задумываются о качественной вентиляции помещения. Большинство построек запроектировано по обычной схеме пассивной вытяжной вентиляции. Основная же масса построек вообще не имеет никакой вентиляции. Максимум что есть — это выход трубы на кухне и в туалете, в надежде, что воздух будет уходить туда сам.

Но для того, чтобы возникла тяга нужно выполнить несколько условий. Во-первых, должна быть существенная разница температур. Во-вторых, для организации потока должен быть перепад высот не менее 2–3 м. В-третьих, в помещении нужно организовать приток свежего воздуха. Если с первыми двумя пунктами всё достаточно просто, то с последним гораздо сложнее.

Приток воздуха в частном доме как правило — это щели в полу, потолке, стенах, окнах и дверях. Чем больше щелей, тем больше приток воздуха. Чем помещение герметичнее, тем приток воздуха меньше. Хорошая приточно-вытяжная вентиляция в частном доме стоит достаточно дорого и предела в стоимости нет. Дорогие вентиляционные установки могут не только фильтровать воздух с заданной чистотой, но и увлажнять, осушать, подогревать, охлаждать, озонировать и удалять неприятные запахи.

Такие системы проектируются на первоначальном этапе строительства здания. В постройку их интегрировать достаточно сложно из-за высоты потолков, уже существующих оконных и дверных проёмов, проложенных коммуникаций и законченной отделки помещения. Да и нужны такие сложные системы не всегда. Это касается владельцев домов, в которых есть бассейн, сауна или баня, или площадь помещения более 200 м².

Если у вас есть всё вышеперечисленное в доме, но нет нормальной спроектированной вентиляции, то Vakio вам не поможет. Нужна профессиональная установка приточно вытяжной вентиляции с осушителями и увлажнителями воздуха. Vakio может частично решить проблемы приточной вентиляции в жилых помещениях, например, снизить влажность, обеспечить приток свежего воздуха или организовать вытяжную вентиляцию. Vakio — это локальные системы вентиляции, которые способны решать проблемы в ограниченном пространстве. Один прибор рассчитан на помещение 40–60 м².

В стародавние времена у наших бабушек и дедушек не было никакой вытяжной вентиляции. Она в свою очередь происходила за счёт установленной в доме печи и естественного притока воздуха через окна, пол, потолок и стены. «Почему у них был естественный воздухообмен, а в наше время нет?» — спросите вы. Всё просто — дело в строительных материалах и технологиях. В старых деревенских домах вся вентиляция зимой строилась вокруг печи. Именно она являлась основным организатором обновления воздуха в доме. Печь, нагреваясь, отдавала тепло воздуху. Воздух поднимался вверх и выходил через множество маленьких отверстий, а на его место поступал свежий воздух через стены и пол, через дымоход печи.
В современных же домах с современными строительными материалами достигается полная герметичность, приток свежего воздуха не происходит.

Запустить приток свежего воздуха Вам пожет Vakio. Благодаря своей уникальной системе рекуперации тепла, этот прибор сохранит тепло вашего дома в холодное время года, и сохранит естественную влажность. А летом он может работать просто на приток свежего воздуха, или защищать вас от горячего воздуха на улице, ведь и летом он так же может работать в режиме рекуперации и не пускать горячий воздух с улицы. Подробнее о моделях рекуператоров Vakio, как происходит рекуперация можно посмотреть о рекуператорах Vakio.

Вентиляция в частном доме на примере Vakio Window. Дом панельно-каркасный, стены тонкие меньше 160 мм, решили установить Vakio Window, посмотрите что получилось. 

Отзыв о приточно-вытяжной вентиляции в коттедже. Реальные пользователи Vakio.