10 отличий рекуператора воздуха от бризера

10 отличий рекуператора воздуха от бризера

Если сравнивать два устройства по функционалу, то можно сказать, что они делают одно и тоже. А именно, поставляют свежий и очищенный воздух в помещение. Но делают они это по-разному.

Давайте разберемся. Будем сравнивать бризеры и рекуператоры воздуха.
Параметр Бризеры Рекуператоры
1. Объем воздуха Как правило, бризеры могут подавать больший объем воздуха за счет более мощного вентилятора, который находится в блоке на стене. Объем подаваемого воздуха может варьироваться в пределах 20 - 300 куб. м./час. Вентилятор не такой мощный, как у бризера и находится он в вентиляционном канале, объем подаваемого воздуха может варьироваться от 10 до 120 куб.м./час. В режиме рекуперации производительность падает в 2 раза, так как прибор работает в двух направлениях, на приток или вытяжку.
Некоторые модели дополнительно могут работать только на приток или только на вытяжку.
2. Уровень фильтрации Благодаря более мощному вентилятору, бризер способен прокачивать воздух через очень плотные фильтры, уровень фильтрации позволяет задерживать все мельчайшие частицы, вплость до вирусов и бактерий, некоторые модели способны удалять запахи. Но такой способностью обладают не все бризеры. Идеально подходят для аллергиков, полная отчитка воздуха от всех загрязнителей. Достаточно высокий уровень фильтрации, позволяет задерживать крупные частицы: пыль, пыльца растений, пух. Частично помогают бороться с некоторыми видами запахов, которые распространяются на мелких частицах. Но не у всех моделей, необходимо смотреть на медицинский уровень фильтрации. G4 - фильтр от пыли, F6 - уже хорошо справляется с аллергенами.
3. Подогрев холодного воздуха Некоторые модели бризеров снабжены подогревателем воздуха, и могут поддерживать комфортную температуру. Обычно мощность подогревателя от 0,8 до 1,5 кв. Обратите внимание, бризер - это не обогревательный прибор, подогрев существует только для повышения уровня комфортности поступающего воздуха. Подогрев воздуха приводит к увеличению энергопотребления. Подогрев происходит за счет рекуператора, тепло отводимого воздуха передается приточному воздуху. КПД приборов колеблется от 70 до 85%. Таким образом при температуре воздуха на улице -25С, а температура в помещении +25С, температура подаваемого воздуха в помещение будет в пределах +10С - +18С. Для большего комфорта, рекомендуется устанавливать рекуператор как можно выше, так прибор будет работать максимально эффективно.
4. Охлаждение теплого воздуха В теплый период бризер поставляет в помещение теплый воздух, ни каким образом его не охлаждает. В жару он будет поставлять жаркий воздух, для охлаждения помещения необходимо задуматься о кондиционировании. Бризер не помогает кондиционеру поддерживать микроклимат. Благодаря рекуперации в теплое время года прибор будет охлаждать теплый воздух за счет прохладного отводимого воздуха из помещения. Так например, на улице +35С, в помещении +25С. Температура приточного воздуха от 26С до 28С. Рекуператор  поддерживает прохладу в помещении, помогая кондиционеру.
5. Относительная влажность воздуха В летний период бризер поставляет в помещение воздух с относительной влажностью как на улице. В зимний период будет поступать иссушенный воздух с очень низкой влажностью. Зимой влажность воздуха на улице снижается до 20%, поступая в бризер воздух нагревается и расширяется в объеме, что приводит к резкому снижению относительной влажности до 7-10%. Обязательно на зимний период задумайтесь о мощном увлажнителе. В летний период рекуператор воздуха поставляет уличный воздух с атмосферной влажностью. Зимой ситуация меняется, влажность отводимого воздуха начинает конденсироваться на теплообменнике, и рекуператор возвращает в помещение порядка 40%-60% отводимой влаги. Влажность тоже начинает снижаться но не так явно как в случае с бризерами. Если у Вас была избыточная влажность, рекуператор ее понизит до нормального уровня. Если было сухо, то тут поможет только увлажнение, рекуператор поможет вернуть часть влаги отводимого воздуха.
6. Уровень шумопоглощения Уровень шумопоглощения достаточно высокий, вы не услышите звуков с улицы. Уровень шумопоглощения достаточно высокий, вы не услышите звуков с улицы. Но благодаря наличию теплообменного блока в вентиляционном канале уровень шумопоглощения выше чем у бризеров.
7. Уровень собственного шума Уровень шума максимальный до 40 дб. Это норматив для всех устройств используемых в жилых помещениях. Если сравнивать уровень шума и объем поставляемого воздуха, то бризеры выигрывают, так как они будут тише рекуператоров при одинаковом воздухообмене. Все рекуператоры воздуха ограничены уровнем шума в 40 дб. На разных режимах уровень звукового давления может изменяться от 15 до 40 дб. На малых скоростях воздухообмен минимален и составляет от 7 до 20 м.куб./час. На максимальных скоростях до 80 куб. м./час.
8. Стоимость владения Стоимость бризеров немного выше чем стоимость рекуператоров. Стоимость расходный материалов тоже выше, комплект фильтров может доходить до 3-5 т.р. Еще стоит учитывать повышенное энергопотребление в зимний период. Стоимость владения высокая. Стоимость локальных рекуператоров немного ниже чем у бризеров. И стоимость расходных материалов ниже. Так как уровень фильтрации ниже, то и стоимость фильтров не высокая. На подогрев воздуха не тратится электричество, нет дополнительных затрат. Стоимость владения низкая. 
9. Удобство управления Как правило все приборы поддерживают управление со смартфона, почти у всех есть пульт дистанционного управления. Множество аксессуаров делают работу прибора полностью автоматической. Подогревают, контролируют уровень CO2.  Не все модели имеют пульт дистанционного управления, и почти ни одна не управляется со смартфона. Но данный тип устройств и не предназначен для частого переключения, они предназначены для постоянной работы в одном режиме. Зимой -рекуперация, летом приток или рекуперация.
10. Зависимость от других видов вентиляции Работа прибора нуждается в вытяжной вентиляции, если вентиляция не работает, очень сильно снижается производительность и эффективность прибора. Не зависят от других видов вентиляции, так как самостоятельно занимаются и вытяжкой и притоком свежего воздуха.
Как вы понимаете, приборы делают одно дело - поставляют свежий и чистый воздух в помещение. Но различия приборов настолько очевидны, что разводят потребителей по разные стороны.
И так, если вам важно высокое качество отчистки воздуха, удаление неприятных запахов, вы проживаете вблизи оживленной дороги или свалки. Вам  нужен воздух комфортной температуры, вы готовы платить за дополнительный подогрев воздуха и более дорогостоящие фильтры, то ваш выбор - это бризер.
Если ваша основная задача - это получение свежего воздуха, и при этом вас не сильно интересует максимальная отчистка, и устраивает очистка от основных загрязнителей: пыль, пух, аллергены. При этом вы не готовы платить за подогрев поступающего в ваш дом воздуха, и даже напротив хотите экономить на отоплении вашего дома, но при этом дышать свежим и чистым воздухом, то ваш выбор - это рекуператор.