Рекуператор воздуха в морозы. Как Vakio Lumi возвращает тепло.

Как зимой работает рекуператор воздуха Vakio?

Вот и наступили первые холода. Сегодня было -25С. Я ждал этих холодов, что бы проверить VAKIO на возврат тепла в помещение. Очень боялся, что будет холодно дома.

Я поставил рекуператор Vakio Lumi ранней весной, перед сезоном аллергии. Холодов уже не было, максимум который помню -10С в марте ночью. Да и тогда меня не особо интересовали характеристики теплоотдачи. Больше интересовала фильтрация воздуха, мы с дочкой аллергики, и реагируем каждую весну на цветение.

Прошла весна и лето, я и моя дочь спокойно перенесли это время, ведь дома в пик цветения мы не открывали окна и дышали чистым и свежим воздухом. Спится очень хорошо, утром просыпаешься бодрым и отдохнувшим.
Конечно, нам приходилось выходить на улицу, очень жаль, что в школе и в офисе воздух не фильтруется...

Про температуру. Я поставил на рекуператор анализатор воздуха, он стоял где-то минут 15, потом я посмотрел какую он показывает среднюю температуру. Оказалось, что температура держится где-то в пределах от +14.8 до +15,3С. Это при том, что дома +25С, а на улице -24С.

Домой поступает теплый воздух. Обратите внимание на влажность 57,7%, в районе прибора влажность повышена, рекуператор возвращает обратно часть влаги, при этом в помещении средняя влажность 40-45%. Все остальные параметры co2, tvoc - органика, pm2,5. Все параметры в идеальном состоянии, поступает чистый и свежий воздух.

Какой вывод: Прибор обеспечивает постоянный приток свежего и чистого воздуха, без пыли и аллергенов. Летом он позволяет сохранить прохладу в помещении, а зимой не выпускает тепло, возвращая в помещение порядка 80% тепла и примерно 50% влажности. При этом на нагрев воздуха мы не тратим электроэнергию. ВООБЩЕ. Прибор потребляет 18 ватт в час. Рекуперация это волшебство.
Однозначно могу рекомендовать данный прибор всем аллергикам, семьям с маленькими детьми, сам являюсь его пользователем и занимаюсь установкой этих и других приборов в Екатеринбурге.

P.S. В видео на первых секундах я произношу дату, но это не 19 декабря, а 19 ноября 2019г., простите заговорился, на анализаторе воздуха стоит правильная дата.
Смотрите видео как Вакио возвращает тепло в ваш дом, и при этом не тратит электричество.
Кстати, на сайте Vakio есть калькулятор возврата тепла. Как я был удивлен, калькулятор показывает тоже самое. т.е. реальность совпадает с расчетами. Проверьте сами.