Фильтры от аллергии на березу и другие аллергены.

Фильтры от аллергии на березу и другие аллергены.

Размеры основных аллергенов:

# Аллерген Размеры, мкм
1 Пыльца Березы 19-30
2 Пыльца Амброзии 17-20
3 Пыльца Крапивы 15-20
4 Пыльца Сосны 50-90
5 Пыльца Дуба 15-30
6 Пыльца Орешника 20-30
7 Пыльца Каштана 15-35
8 Частички с аллергеном пылевого клеща 10-40
9 Аллергены животных 1-10
10 Споры плесени 2-8
11 Бактерии 0,5-5
12 Вирусы 0,5
Мы давно занимаемся вентиляцией воздуха в жилых и не жилых помещениях. И сталкиваемся с различными проблемами клиентов. Основная проблема – это влажность воздуха в помещении, с этой проблемой легко справляется приточная вентиляция, постоянный воздухообмен приводит к снижению влажности. Но в вентиляции есть не только фактор высокой влажности, но и фактор фильтрации воздуха. Разные устройства обладают различной степенью фильтрации. И большинство потребителей устроил бы простой фильтр G4 от крупных частиц пыли и пуха, но производители и маркетологи диктуют нам свое виденье чистого воздуха в доме, и предлагают все более и более изощрённые методы, и уровни фильтрации для воздуха. Давайте попробуем разобраться в различных типах устройств для отчистки воздуха, и нужен ли нам, как потребителям весь этот маркетинговый «хайп» вокруг чистого воздуха.

Какие уровни фильтрации существуют и где они используются?

Фильтры грубой очистки воздуха.

В эту группу входят фильтры начиная от G1 до G4 (по классификации DIN 24184 от EU1 до EU4). В основном, они используются в качестве основных фильтров в помещениях, где нет требований к высокому качеству очистки воздуха, так же фильтры используются в качестве предварительных фильтров первой ступени очистки перед более высокой степенью очистки воздуха. Эффективны против: Шерсти, пуха, сажи, частиц крупной пыли, насекомых, перьев, крупных семян растений. Они совершенно не задерживают большинство аллергенов, мелкую пыль, вирусы и бактерии, запахи, легкие летучие органические соединения. Эффективность этих фильтров для частиц размером 10 мкм до 90%.

Фильтры тонкой очистки воздуха.

Фильтры группы M5, M6 (EU5 и EU6) относятся к группе средней очистки, а фильтры F6-F9 (EU6 до EU9) – это уже фильтры тонкой очистки воздуха. Данные фильтры часто используются в качестве финишной очистки воздуха для зданий и помещений где предъявляются высокие требования к качеству воздуха: медицинские учреждения, фармацевтика, электронная промышленность, пищевое производство, торговые центры и общественные заведения, частные дома и квартиры. Эффективно справляются со всеми загрязнителями до 4 мкм: мелкая пыль, пыльца растений, частично помогают бороться с запахами, которые распространяются на мельчайших частичках, споры грибков, некоторые виды бактерий и вирусов. Не эффективны против бактерий и вирусов, органических запахов, пропускают мельчайшие частицы менее 1 мкм. В приборах Vakio используется фильтр F6.

Фильтры высокой очистки воздуха.

E10-E12 (EPA), H13-H14 (HEPA), U15-U17 (ULPA) высокоэффективные фильтры тонкой очистки воздуха. Используются в качестве финальных фильтров. Используются для очень чистых помещений: операционные палаты, пищевое производство, электронная промышленность, атомная энергетика, фармакология и лаборатории. Эффективно задерживают 99,99% всех мельчайших частиц в воздухе размером крупнее 0,3 мкм. В быту такие фильтры широко применяются в пылесосах и в очистителях воздуха. Эффективно задерживают всю пыль, пыльцу, бактерии, споры грибов, все аллергены. Не задерживают запахи.
От качества фильтрации сильно зависит стоимость фильтров. Так, например: фильтры грубой очистки стоят не дорого, и не требуют частой замены, их можно мыть и пылесосить. Фильтры тонкой очистки воздуха мыть и пылесосить не имеет смысла, они только заменяются на новые, но при этом их стоимость тоже не высокая и зависит от размера фильтра и его ёмкости. Но фильтры высокой степени (HEPA) очистки стоят гораздо дороже.

Так выглядит чистый и грязный фильтр HEPA под микроскопом.

Какой вывод можно сделать?

Большинство потребителей, людей не страдающих аллергией, в вентиляционном приборе устроит фильтр G4-G5.

Если в семье есть аллергики, то необходима тонкая фильтрация от F6 до F9, данный тип фильтров спасет от большинства аллергенов дома, как раз такие фильтры стоят в приборах Vakio.

Аллергены по своей природе достаточно крупные частицы, и их большая часть задерживается простыми фильтрами грубой очистки воздуха. Но фильтры грубой очистки воздуха все равно будут пропускать небольшую часть аллергенов, это чревато аллергическими реакциями. По этой причине мы рекомендуем использовать фильтры тонкой очистки воздуха F6, уровня фильтрации этих фильтров вполне достаточно чтобы воздух в помещении был свободен от аллергенов.

Высокая степень очистки воздуха нужна только для чистых помещений, лабораторий, операционных, в домашних условиях данный тип фильтрации избыточен и неоправданно дорог. Имеет смысл использование HEPA фильтров только в пылесосах. Такие фильтры устанавливаются в приборы TION, Ballu Air Master и другие.

Давайте сравним стоимость фильтров для разных проветривателей:
TION 3S - Комплект Фильтров G4 + HEPA + AK-HL обойдется в 4500 рублей,
Ballu Air Master - Комплект Фильтров G5 + HEPA11 + AK-HL обходится в 5200 рублей,
Vakio (все модели) - фильтр F6 тонкой очистки - обойдется в 350 рублей.
При этом срок замены фильтров примерно одинаков, хоть и производители заявляют сроки в 1-2 года, при нашей городской экологии фильтры приходится менять гораздо чаще.

Цены на фильтры для очистителей воздуха

А почему все производители стараются навязать нам именно высокий уровень фильтрации? Всем ли нужны знаменитые HEPA фильтры, ответ кроется в маркетинге. Все знают, что HEPA фильтры производят сверхтонкую очистку воздуха и все им доверяет потребитель. И уверенность производителя, что установив такой фильтр в оборудование, производитель гарантированно сможет очистить воздух от большинства загрязнителей. При этом ни производитель, ни потребитель не задумываются, а надо ли в домашних условиях чистить воздух до "дистиллированного" состояния. 

Чем опасен стерильный воздух?

Наш иммунитет устроен таким образом, что при столкновении с очередным вирусом или бактерией включается защитный режим, если возбудителей нет, то иммунитет ослабевает. Об этом хорошо известно медикам, кто работает в стерильных помещениях. Долгое нахождение в таких помещениях снижает уровень иммунитета, и оправданно только для людей с ослабленным иммунитетом: в результате лечения или в послеоперационный период. Если вы долго находитесь в чистом помещении, Ваш иммунитет понемногу снижает уровень защиты, и если вы вдруг окажетесь в общественном помещении или в общественном транспорте, с большим уровнем возбудителей, то это опасно, как минимум стрессом для иммунитета, а как максимум вы рискуете заболеть.
Многие исследователи отметили резкий всплеск заболеваемости аллергией по всему миру именно после того как в нашей жизни появились мощные средства дезинфекции. Именно по аналогичной причине, как это происходит с вирусами и бактериями, если мы не сталкиваемся с аллергенами, то наш организм не понимает как реагировать на тот или иной аллерген, и в момент когда аллергена очень много, организм включает защиту, начитается зуд, воспаляются слизистые начинается реакция.

Производители в погоне за прибылью, постоянно повышают уровень фильтрации воздуха, увеличивается количество фильтров, сами фильтры увеличиваются в размерах. Так производители наращивают технические характеристики приборов, тем самым возрастает стоимость расходных материалов (фильтров), повышается мощность оборудования способное прокачивать через этот фильтр воздух, как итог и стоимость оборудования тоже постоянно повышается.

Прежде чем гнаться за чистотой воздуха, мощностью оборудования, уточните стоимость расходников, оцените стоимость владения прибором и сделайте правильный взвешенный выбор.

Чистого и свежего воздуха Вам и Вашей семье.

Выбери свой чистый воздух