Как спасаться от аллергии в домашних условиях

Как спасаться от аллергии на пыльцу растений дома

Аллерголог о защите от аллергенов в домашних условиях.
Аллергия — неприятное заболевание, при котором организм испытывает гиперчувствительность к чужеродным клеткам (аллергенам). Само тело воспринимает безобидную пыльцу растений, как врага: слизистые оболочки начинают краснеть, воспаляться, организм пытается избавиться от возбудителя. От этого и происходит слезоточивость, заложенность носа, кашель, мокрота в лёгких и даже покраснения на коже.

В настоящее время в аптеках можно найти большое количество препаратов, которые помогают избавиться от симптомов аллергии. Наверняка вы слышали о таких: Зиртек, Зодак, Цетрин. Таблетки и капли используются для общего и местного применения. Подобные препараты не борются с самой аллергией, а только снижают чувствительность организма.

Врачи пытаются лечить аллергию разными способами: кому-то помогает и человек избавляется от этой болезни, а кому-то нет. Иногда организм справляется сам. Данное явление часто встречается у детей в период бурного роста организма.

Если вы или члены вашей семьи страдают аллергией на пыльцу растений. Если каждую весну и лето вы проводите профилактические мероприятия: таблетки, капли в нос или глаза, пшикалки в бронхи, фильтры в нос, всевозможные маски и противогазы. То наверняка вы знаете, что все эти препараты призваны подавить реакцию организма или предотвратить попадание аллергена в тело подопытного.

Но есть и другие способы, которые полностью меняют подход к решению вопроса аллергии. Это домашние способы фильтрации воздуха: специальные мойки, фильтрующие климатические установки, приточные вентиляционные системы с фильтрами. Все эти приборы помогают очистить воздух в помещении от аллергенов: чистят, увлажняют, озонируют, убивают бактерии ультрафиолетом и серебром. А ещё, в большинстве случаев, это оборудование не более чем маркетинговый ход.

Личный пример директора на использование рекуператора Vakio

Директор нашей компании — Oxygen Fresh — сам аллергик с 30-летним стажем. Он перепробовал все медицинские препараты на себе. Каждую весну он начинает пить таблетки, капать капли в нос и глаза. Ранее дома использовал мойку воздуха, различные увлажнители. Дома и в машине пользовался угольными фильтрами. Рабочее место специально расположил далеко от окна, по возможности его не открывал и ко всему этому задействовал увлажнитель воздуха.

Совсем недавно директор познакомился с рекуператорами воздуха Vakio. Данные приборы осуществляют приток свежего воздуха в помещении, при этом они его фильтруют, задерживая все частицы крупнее 4 микрон. Это значит, что вентиляционные установки удерживают все аллергены на своих фильтрах, так как размеры пыльцы, вызывающей аллергические реакции, не менее 10 микрон. Теперь в помещение поступает свежий очищенный воздух, свободный от пыли, пыльцы и аллергенов. При этом босс не открывает окна дома и дышит свежим воздухом.

Директор установил прибор ранней весной и не успел испытать его в сильные морозы. Но бывали дни, когда температура воздуха опускалась до –20 °С по ночам. В режиме рекуперации установка подавала воздух в помещение температурой около +5 °С. При этом в комнате не было сквозняков. Холодный воздух направлялся вверх, смешивался с тёплым воздухом, обогащая его кислородом, и опускался вниз, вытесняя старый воздух наверх, где он снова смешивался с новым. Так рождается конвекция помещения. Старый воздух выбрасывается на улицу, обогревая теплообменник, и с улицы забирается новый воздух, который обогревается теплообменником и поставляется в помещение.

В летнюю жару босс начал использовать рекуператор в качестве охладителя. Вечером ставил его на приток воздуха и за ночь он нагонял с улицы прохладный воздух, охлаждая помещение. Днём ситуация была иной: директор ставил прибор в режим рекуперации и в течение дня он сохранял прохладу в комнате. Такое оборудование однозначно полезно — ведь никто не станет спорить о пользе свежего воздуха.

Когда наступил период цветения, босс так же, как и раньше подключил таблетки и другие средства профилактики. Но скоро понял, что дома они совсем не нужны. Ведь в домашней обстановке он чувствовал себя прекрасно, а препараты принимал только перед выходом на улицу.

При этом таблетки отменить не получилось, так как нужно постоянно поддерживать концентрацию действующего вещества в организме. А целый месяц сидеть дома не получается: надо работать, гулять с детьми, общаться с друзьями.

Директор заметил, что когда концентрация препарата снижалась в ночное время, то утром он не страдал отдышкой, не было слезоточивости и заложенности носа. Всё это изменилось за счёт того, что в помещении, где директор спал, не было аллергенов. Утром шеф  теперь просыпается бодрым и свежим, при этом принимает таблетку Цетрина. Прибор Vakio помог справиться с аллергией пока только в домашних условиях. Теперь босс решает вопрос по установке рекуператора в офисе.

Vakio — прибор, который спасает от аллергии дома и в офисе

В настоящее время в интернет-магазинах сейчас полно аналогичных вентиляционных установок — это рекуператоры Marley, бризеры Tion и Ballu. Данные приборы чистят воздух от аллергенов так же, как и Vakio.

Но в свою очередь Vakio полностью производится в России, в Новосибирске. Он не тратит электричество на подогрев воздуха. Фильтр стоит всего 350 рублей и его хватает на 4–6 месяцев. Прибор достаточно мощный, на максимальной скорости способен подавать до 120 кубометров свежего воздуха в час. В ночное время обычно хватает 3-ей скорости, а днём можно переключить на 4–5-ую скорость. Данное оборудование дешевле своих аналогов и экономичнее в эксплуатации.

Рекуператор имеет простую конструкцию. Гарантия на прибор составляет 2 года, а на монтаж 5 лет. Единственное с чем вам нужно смириться это то, что в вашей стене пробурят отверстие 13 см в диаметре, при этом вы получите постоянный приток свежего воздуха комфортной температуры. Одного прибора достаточно на жилую квартиру 40 м².

Такую вентиляционную установку однозначно можно посоветовать аллергикам. Она хоть и не полностью, но частично спасает от аллергии, особенно в сезон весенне-летнего поллиноза.

До сих пор страдаете аллергией на пыльцу растений? Приобретайте рекуператор Vakio и на одну проблему станет меньше!