Принудительная вентиляция в квартире

Принудительная вентиляция в квартире.

К нам обращается много людей с проблемами вентиляции, но есть один случай, когда мы реально спасли целую семью.

Кто бывал в Екатеринбурге, тот знает одну из центральных улиц города - Якова Свердлова. Она начинается у ЖД Вокзала и ведет к центру города Екатеринбурга. Улица достаточно широкая, по ней ходят троллейбусы и по 3 полосы движения в каждом направлении. Вдоль улицы стоят сталинские пятиэтажки, красивые, после реставрации фасадов, с подсветкой. В одном из таких домов живет наша героиня - Елена. Елена фотограф, и если она не на выезде, то работает дома с фотографиями. А дом уже старый, и с вентиляцией все очень плохо, а точнее все было ужасно.
Когда мы приехали на замеры, то первым делом подошли к окнам. Надо измерить толщину стены, спланировать размещение шумоглушителя. Я открыл окно, подоконник был пыльным, с улицы раздавался шум города, троллейбус остановился под окнами, высаживая пассажиров, машины бибикали, мотоциклисты проносились на большой скорости. Было очень шумно. Еще я обратил внимание, что окно было очень грязное, а на капельнике был толстый слой пыли. В комнату тут же ворвался весь этот городской шум и пыль. Хозяйка заметила мое беспокойство по поводу пыли, и сказала:

- «Вот так и живем, окна я мыла 2 недели назад. Подоконники протираю через день»

Как оказалось, открывать окна для проветривания в случае Елены, вообще не представляется возможным. Все три комнаты выходят на Якова Свердлова, которая не останавливается ни днем ни ночью, ни зимой ни летом. А проветривала Елена квартиру путем открывания двери в подъезд, что тоже не приводило к желаемому результату, так как в старых домах очень плохо работают вытяжные вентиляционные каналы. Причины могут быть разные: перепланировка соседей, засорились вентиляционные каналы, даже установка соседями принудительной вытяжной вентиляции может привести к тому, что у Вас в квартире появятся посторонние запахи от соседей. В данном случае, Елена много раз обращалась в ЖЭК, те просто разводили руками и ничего не предпринимали. Но надо что-то делать, жить в духоте или жить на свежем и чистом воздухе. Было принято решение в пользу приточно-вытяжной вентиляции VAKIO.
Замерили стену – 75 см, советского полнотелого кирпича, кирпич всегда сложно бурить, он крошится и зажимает бурильную коронку. А 75 см. вдвойне сложнее, еще оказалось, что старый кирпич, со временем становится рыхлым, т.е. он по своему состоянию больше похож не на керамику, а на сушеную глину, и чем дальше к внешней стороне стены, тем кирпич хуже, коронка застревает чаще.

Приборы расположили по диагонали от кроватей, таким образом свежий прохладный воздух будет опускаться вниз не на спящего человека, а в противоположной стороне, и звук от прибора будет в максимальном удалении от уха отдыхающего. На кухню установили Vakio KIV, в спальные комнаты Vakio Base. Надо сказать, что кирпич очень хорошо поглощает звук, когда установили рекуператор и вентиляционный блок в толщу стены, закрыли все это шумоглушителем и включили прибор, то были приятно удивлены тишиной работы прибора. На других объектах, так или иначе прибор слышно, слышно звук вентилятора, но в этом случае звук отсутствует, только поток ветра.

Прошло уже больше 5 месяцев, Елена создала несколько постов в своем Instagram (первый отзыв и второй отзыв), где подробно описывает свои ощущения, и как изменилась жизнь после установки принудительной вентиляции в ее квартире.
А сколько еще людей живет в этом доме, и в домах по соседству. На других центральных улицах нашего города. Они даже не догадываются, что у их проблемы вентиляции квартиры есть решение, и это решение - Vakio.

Vakio – это приточно-вытяжная система вентиляции, а значит она может работать на приток свежего и вытяжку отработанного воздуха, и одновременно в обоих направлениях. По принципу «Вдох-выдох». При этом зимой вы получаете подогретый воздух до комфортной температуры, а летом наоборот воздух охлаждается за счет температуры в помещении. При этом вы не открываете окна, в квартиру не летит пыль, вам не мешают посторонние звуки с улицы. Прибор оснащается фильтром тонкой очистки F6 и мощным шумоглушителем, который глушит все посторонние звуки. И на все это прибор тратит 18 ватт/час, что сравнимо с месячными затратами на электроэнергию 30-40 рублей. Подробно о том, как работает рекуператор Vakio?