Вентиляция воздуха в школе: проблема и её решение

Вентиляция воздуха в школе: проблема и её решение

Недостаток свежего воздуха в учебных классах мешает нормальному усвоению информации. А постоянное нахождение в таких помещениях может привести к ухудшению здоровья. Тревожную ситуацию исправит система приточно-вытяжной вентиляции.

Проблема вентиляции в школе

Большинство школ находятся в старых зданиях с устаревшими системами вентиляции. После установки пластиковых окон класс превращается в герметичную камеру. Приток свежего воздуха ограничен, а углекислый газ быстро накапливается. Это приводит к плохому самочувствию учеников, в редких случаях к обморокам.

Преподавателям приходится прерываться каждые 20 минут, чтобы проветрить класс. Это устраняет неприятные запахи и духоту. Но постоянно выходить из класса неудобно. А зимой частое проветривание может стать причиной простуды учащихся.

Без вентиляции в воздухе повышается концентрация углекислого газа. Предельно допустимые значения для взрослых — 1000–1500 ppm. Для детей требования ещё строже. Желательно, чтобы уровни углекислого газа в помещении и на улице были одинаковыми — 500–600 ppm. Из-за высокого содержания CO₂ снижается концентрация, люди хуже воспринимают информацию. При постоянном нахождении в душном помещении формируется синдром хронической усталости.

Проблема школьной вентиляции до сих пор не решена в России и Европе. В апреле 2015 года об этом был опубликован доклад ВОЗ. Эксперты организации заявляют, что в классах европейских школ трудно дышать из-за сырости, неприятных запахов и духоты.

Различие обычной и приточной вентиляции в кабинете

Школы часто располагаются рядом с оживлёнными дорогами. Чтобы защититься от шума и выхлопных газов на время уроков окна закрывают. Зимой это нужно ещё и для устранения сквозняков. Рассмотрим, как меняется концентрация углекислого газа при двухчасовых уроках с перерывом 15 минут.
1. Открытые окна. К концу первого урока содержание CO₂ поднимается с 300 до 3800 ppm. Если открыть окна во время перемены, то к началу первого урока концентрация снизится до 1600 ppm. Второй урок закончится со значением 4200 ppm. Это значения опасные для здоровья. Если время занятий будет 45 минут, ситуация улучшится, но углекислого газа всё равно будет больше допустимого уровня.

2. Рекуператор Vakio. С приточной вентиляцией на уроке содержание CO₂ не превышает 1100 ppm, а во время перемены падает до 700 ppm. Открывать окна не нужно — воздух постоянно обновляется за счёт вентиляции.

Последствия повышенного уровня CO2 для детей школьного и дошкольного возраста.

1. Негативные изменения в крови. Нормальный уровень кислотности 7,4. При повышении CO₂ в воздухе кровь окисляется. Это называется ацидоз. Его первые признаки: учащение сердечного ритма, перевозбуждение, повышение давления. Усугубление ацидоза приводит к появлению сонливости, беспричинного беспокойства и вялости.

2. Негативное влияние на дыхательную систему и носоглотку. При частом нахождении в помещении с CO₂ выше 1000 ppm дети в 2 раза чаще болеют ринитом и в 3,5 раза чаще имеют сухой кашель.

3. Усиление приступов астмы. Это касается долгого нахождения детей-астматиков в душном помещении.

4. Снижение обучаемости и работоспособности. Люди в душных помещениях переживают «Синдром больного здания». От него страдают внимание и память, человек плохо усваивает знания.

Преимущества установки рекуператора Vakio в школьном кабинете

Существуют мощные приточные установки, которые работают с воздухом во всём здании. Для одного класса они не подходят. Для их установки требуется капитальный ремонт. Рекуператоры Vakio компактны, их можно установить в одном помещении. Они работают в два этапа:

– вытягивание воздуха из помещения;
– подача очищенной воздушной массы.

Устройство забирает воздух с улицы, поэтому уровень CO₂ не будет ниже уличного. В режиме притока обеспечивается воздухообмен 120 м³ в час. При рекуперации на вытяжку и приток приходится по 60 м³ в час. Этого достаточно для полного обновления воздуха в комнате 20 м² за 1 час и поддержания безопасного уровня CO₂.

Рекуператор подогревает или охлаждает воздух и очищает его от примесей, чего нельзя добиться при проветривании. Изменение температуры воздуха происходит за счёт рекуперации, поэтому больше всего электроэнергии потребляет вентилятор. Ему нужно от 5 до 18 Вт в час в зависимости от скорости вращения. При постоянной работе за свет нужно будет платить от 35 до 96 рублей в месяц в зависимости от тарифа. Это при высокой скорости, но большую часть времени вентилятор вращается медленнее. Поэтому затраты падают до 25–40 рублей.

Vakio полезен и зимой. При проветривании воздух охлаждается, чтобы не мерзнуть мощность отопления приходится увеличивать. Рекуператор подогревает воздух и равномерно распределяет его по комнате. Помогать отоплением ему не нужно.

Сколько стоит установить Vakio в школе?

Для монтажа между проёмами окон должно быть 30 см. Установка занимает всего 1 час. Стоит рекуператор 20 000 рублей. В зависимости от помещения потребуется потратить 40–60 тысяч рублей. Если кабинет закреплен за классом в 30 учеников, то на каждого человека приходится 1400–2000 рублей. Если сумму разделить на 10 учебных месяцев, то каждый месяц нужно сдавать 140-200 рублей.

Сделайте воздух чище в классе своих детей благодаря рекуператорам Vakio и ваши дети ответят вам благодарностями в виде хорошей успеваемости и отличного самочувствия!